Кровли

На современном строительном рынке в сегменте товаров и услуг имеется огромный  выбор различных материалов и технологий производства работ. В полной мере  это касается и кровельной отрасли строительного  производства.

 

    Выбор того или иного кровельного материала для гидроизоляции крыши обуславливается такими факторами, как уклон кровли, режим её эксплуатации, желаемый внешний вид или, если проводится реставрация, то требованиями  по сохранению исторического вида здания. Кроме того, часто возможны комбинации различных типов кровли на одном сооружении для создания наиболее оптимальной ограждающей конструкции крыши. Безусловно, учет только  перечисленных  условий, не говоря о тех задачах, которые возникают в процессе проектирования и производства под силу только специализированной кровельной строительной организации с достаточным опытом ведения работ такого рода.

   Рассмотрим наиболее популярные в нашем городе типы кровель и кровельных материалов. Условно, все кровли по материалам можно разбить на две большие группы – это жесткие (металлические)  и  мягкие (битумнополимерные и полимерные) кровли.

   Существует еще класс кровель из не подвергнувшихся глубокой переработке природных материалов, таких как солома, камыш, дерево, сланец, но это достаточно большая редкость.

   Одним из определяющих критериев в выборе материала для кровли является её уклон, к примеру, для «плоских» крыш используется, как правило, рулонная мягкая кровля.

    С  глубокой древности  для защиты  построек от влаги применялся  природный битум, известно, что он используется около  4000 лет. С тех пор в результате научно-технического творчества появилось множество новых, не существовавших в природе веществ с заданными человеком потребительскими свойствами. В частности, широкое  распространение, начиная с  1862 года, получили искусственные полимеры и материалы на их основе, которые прочно вошли в нашу жизнь и окружают нас повсюду. Таким образом,  в настоящее время промышленность, выпускает кровельные материалы,  получаемые на основе битума модифицированного (измененного или улучшенного) полимерами. При этом битум не только остается в стабильном природном состоянии, но и приобретает свойства схожие со свойствами полимера-модификатора. Такие материалы монтируются несколькими способами: при помощи механического крепления к основанию с последующим сплавлением швов; путем полного наплавления на поверхность; методом приклеивания со сплавлением швов огневым способом или при помощи специальных фенов.

    Кроме рассмотренных выше рулонных битумно-полимерных материалов в последнее время в нашей стране получают широкое распространение, так называемые полимерные гидроизоляционные мембраны. Эти изделия, изготавливаются на основе, например,  таких полимеров, как PVC, EPDM, ТПО. Подобные покрытия  отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к гидроизоляции. Монтаж осуществляется теми же способами, что и для битумно-полимерных полотен, но за исключением полного наплавления на поверхность и работы при помощи пламени кровельной газовой горелки. Устроенная надлежащим образом «плоская» крыша с современной гидроизоляцией, в зависимости от несущей способности кровельного основания и архитектурных особенностей здания, может быть превращена в прогулочную площадку для отдыха, на которой разбиты  газоны.

    Строительные нормы и правила гласят, что рассмотренные нами рулонные кровли применимы для уклонов от 0 до 25 %, при больших уклонах, чаще всего, целесообразно устраивать кровли из кровельного металла  и  из штучных элементов.

    Металлические кровли по материалам подразделяются на стальные  кровли с разного рода защитными, в том числе и полимерными, покрытиями и кровли   из цветных металлов. Возможно изготовление окрытия из легированной нержавеющей стали.

    Использование таких цветных металлов, как медь, цинк, алюминий при изготовлении кровельных конструкций накладывает ряд дополнительных требований, учитывающих физико-химические особенности различных металлов, в том числе: коэффициент линейного теплового расширения, положение в Электрохимическом ряду активности металлов. Игнорирование этих и других особенностей сводит на нет все те достоинства (долговечность, натуральную природную поверхность), которыми обладают цветные металлы, зачастую приводя к ухудшению внешнего вида, а часто и к разрушению кровельного окрытия и подлежащих конструкций.  

    Основным видом соединения деталей окрытия из кровельных металлов является фальцевое соединение. Существует несколько видов таких соединений (одинарное, двойное, лежачее, гребень и т.д. и т.п.). Применение того или иного фальца определяется рядом факторов связанных с расположением детали на крыше (водяная, снеговая, ветровая нагрузка, внешний вид, уклон кровли).

     Сотрудники нашей компании в достаточной мере владеют различными современными кровельными технологиями, подтверждая свои знания ежедневной практической деятельностью по возведению надежных и эстетичных кровель.